Mardi 14 octobre 2014
image_pdfimage_print

Déjà le deuxième jour de la semaine arrive, et pour ceux d’entre vous qui auraient manqué la programmation de « Bonny and Clyde », le lundi 13 octobre, vous aurez droit à une session de rattrapage, avec une projection à 19h30 au Cinéma Comoedia.

On notera aussi, dans un registre différent, mais tout aussi explosif et riche en échanges de coups de feu, pour les amoureux des westerns italiens « Pour une poignée de dollars » (Sergio LEONE).

Venez aussi vivre de grandes émotions aussi avec « La fleur de mon secret » du Maître fêté, et « Tchao Pantin », avec le regretté Coluche, mais en présence de Richard ANCONINA.

COPOLLA (Francis Ford) sera aussi présent avec « Apocalypse Now Redux », épique, héroïque, une version de 3h23, un des grands chocs cinématographiques, avec un Marlon BRANDO crépusculaire, et quelques acteurs de génie qui gravitent autour de Martin SHEEN, incarnant le Capitaine WILLARD, cet homme qui ira au bout de lui-même dans son affrontement avec le Colonel KURTZ, un soldat perdu, parmi tellement d’autres dans une surenchère d’atrocités et de violences, au nom d’une guerre éternelle, la guerre du Vietnam. Âmes sensibles, s’abstenir.

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 CINÉMA FRANÇAIS Paradis perdu  d’Abel Gance (1h36)
En présence de Bertrand Tavernier
11h30 RESTAURATION Les Contes d’Hoffmann  de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h13)
En présence de Thelma Schoonmaker
14h30 MASTER CLASS Rencontre avec Michel Legrand (entrée libre)
En présence de Michel Legrand, animée par Carlos Gomez
A l’issue de sa Masterclass, séance de signature pour Rien n’est grave dans les aigus (Ed. Cherche Midi)
16h FAYE DUNAWAY L’Arrangement  d’Elia Kazan (2h05)
20h BIENVENUE À ALAN PARKER  Cinéastes des années 80 : Alan Parker, le franc-tireur  de Christophe d’Yvoire, Jean-Pierre Lavoignat et Nicolas Marki (57min)
En présence d’Alan Parker, de Jean-Pierre Lavoignat et de Christophe d’Yvoire
21h45 WESTERN ITALIEN El Chuncho  de Damiano Damiani (2h02)
En présence d’Emiliano Morreale

Institut Lumière (2e salle)
11h MASTER CLASS Rencontre avec Patrick Brion (entrée libre)
En présence de Patrick Brion
14h45 RESTAURATION Le Pays des Motzi  de Paul Calinescu (21min) (entrée libre)
15h30 SÉANCE SPÉCIALE Fat City  de John Huston (1h36)
En présence de Samuel Blumenfeld
17h45 EL CINE DENTRO DE MÍ Le Voyeur  de Michael Powell (1h41)
En présence de Thelma Schoonmaker
20h15 DOCUMENTAIRE The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films  de Hilla Medalia (1h26)
En présence de Samuel Blumenfeld

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 FRANK CAPRA La Vie est belle  (2h10)
En présence de Rachid Bouchareb
14h30 CLAUDE SAUTET Nelly et Monsieur Arnaud  (1h47)
En présence de Jean-Hugues Anglade
17h CINÉMA FRANÇAIS Le Désordre et la nuit  de Gilles Grangier (1h35)
En présence de Laurent Gerra
19h MICHAEL CIMINO Le Canardeur  (1h55)
En présence de Michael Cimino
21h45 VIVE LA BANDE-ANNONCE Programme préparé et présenté par Axel Brücker (1h20)
En présence d’Axel Brücker

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 COLUCHE Banzaï  de Claude Zidi (1h42)
En présence de Valérie Mairesse
14h45 CINÉMA ESPAGNOL L’Esprit de la ruche  de Víctor Erice (1h38)
17h15 LANGLOIS, 100 ANS Ménilmontant  de Dimitri Kirsanoff (42min) suivi de Langlois  de Roberto Guerra et Eila Hershon (52min)
En présence de Dominique Païni
Accompagnement musical par Diane Daher (harpe), Nathan Nadal (contrebasse) et Claire Mouton (basson)
19h30 EL CINE DENTRO DE MÍ L’Homme qui rétrécit  de Jack Arnold (1h21)
21h30 CINÉMA ESPAGNOL Embrujo  de Carlos Serrano de Osma (1h11)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 CLAUDE SAUTET Un mauvais fils  (1h52)
En présence de Tonie Marshall
11h WESTERN ITALIEN Pour une poignée de dollars  de Sergio Leone (1h40)
En présence de Jean-Paul Salomé
14h15 PATRICK BRION Le Portrait de Dorian Gray  d’Albert Lewin (1h50)
En présence de Patrick Brion
16h45 TED KOTCHEFF Wake in Fright/Réveil dans la terreur  (1h48)
En présence de Ted Kotcheff
19h30 FAYE DUNAWAY Bonnie and Clyde  d’Arthur Penn (1h51)
En présence de Tonie Marshall
22h FRANK CAPRA L’Extravagant Mr. Deeds  (1h55)
En présence de Vincent Pérez

CNP Terreaux
15h RESSORTIE Monsieur Klein  de Joseph Losey (2h03)
En présence de Jean-Paul Salomé
17h45 EL CINE DENTRO DE MÍ Johnny Guitare  de Nicholas Ray (1h49)
20h15 RESTAURATION La Taverne de la Jamaïque  d’Alfred Hitchcock (1h39)
En présence de Tim Lanza

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
11h CLAUDE SAUTET Les Choses de la vie  (1h25)
15h FRANK CAPRA Monsieur Smith au Sénat  (2h09)
En présence de Philippe Garnier
17h45 TED KOTCHEFF L’Apprentissage de Duddy Kravitz  (2h)
En présence de Ted Kotcheff
20h30 SÉANCES CULTES S.O.S. Fantômes  d’Ivan Reitman (1h45)
En présence de Rebecca Zlotowski

Cinéma Opéra / Lyon 1er
15h PEDRO ALMODÓVAR La Fleur de mon secret  (1h42)
17h30  RESSORTIE Le Vieux fusil  de Robert Enrico (1h38)
En présence de Christian Carion
19h45 RESTAURATION Les Bons débarras  de Francis Mankiewicz (1h42)
En présence de Claude Fournier  

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h GRANDES PROJECTIONS Apocalypse Now Redux  de Francis Ford Coppola (3h23)

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 COLUCHE Tchao pantin  de Claude Berri (1h35)
Séance accessible en audio-description pour les malvoyants.
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence de Richard Anconina

Pathé Vaise / Lyon 9ème
20h CLAUDE SAUTET César et Rosalie  (1h51)
En présence de Bernard Le Coq

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
20h30 CLAUDE SAUTET Max et les ferrailleurs  (1h52)
En présence de Marie Amachoukeli

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 CLAUDE SAUTET Classe tous risques  (1h50)
En présence d’Hervé Dumont

Le Zola / Villeurbanne
20h30 PEDRO ALMODÓVAR En chair et en os  (1h39)

Ciné-Rillieux / Rillieux-la-Pape
20h FRANK CAPRA L’Homme de la rue  (2h02)
En présence de Zoé Félix

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h30 WESTERN ITALIEN/GRANDES PROJECTIONS Le Bon, la brute et le truand  de Sergio Leone (2h59)
En présence de Lucien Jean-Baptiste

Ciné’Mions / Mions
20h RESTAURATION Deux hommes dans la ville  de José Giovanni (1h38)
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence de Aurélien Ferenczi

Espace Culturel Eole / Craponne
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Attache-moi !  (1h41)
En présence de Samuel Theis

Ciné Aqueduc / Dardilly
20h30 CLAUDE SAUTET L’Arme à gauche  (1h43)
En présence d’Eric Guirado

Be Sociable, Share!