Mercredi 15 octobre
image_pdfimage_print

Les événements

Halle Tony Garnier
MON FESTIVAL À MOI

14h30 Le Voyage de Chihiro  de Hayao Miyazaki (2h05)

L’Auditorium de Lyon
CINÉ-CONCERT
20h Nosferatu, le vampire  de Friedrich Wilhelm Murnau (1h35)
Accompagnement musical par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Timothy Brock

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h45 IDA LUPINO Never Fear/Faire face  (1h21)
En présence de Pierre Rissient
11h30 MASTER CLASS Le cinéma français par Bertrand Tavernier (entrée libre)
En présence de Bertrand Tavernier, animée par Jean Ollé-Laprune
14h CINÉMA FRANÇAIS Le Diable souffle  d’Edmond T. Gréville (1h35)
En présence de Bertrand Tavernier
16h15 RESTAURATION Les Bons débarras  de Francis Mankiewicz (1h42)
En présence de Claude Fournier
18h30 MUET/CINÉ-CONCERT Berlin, symphonie d’une grande ville  de Walther Ruttmann (1h05)
Accompagnement au piano par Nicolaï Della Guerra
20h15 CINÉMA ESPAGNOL Arrebato  d’Iván Zulueta (1h54)
22h45 TED KOTCHEFF/SÉANCES CULTES Rambo  (1h33) précédé de Fearless  (26min)
En présence de Ted Kotcheff et de Thomas Kotcheff

Institut Lumière (2e salle)
10h30 MASTER CLASS sur l’édition de musique de films par Stéphane Lerouge (entrée libre)
En présence de Stéphane Lerouge
15h15 MASTER CLASS Rencontre avec Ted Kotcheff (entrée libre)
En présence de Ted Kotcheff
17h30 MASTER CLASS Rencontre avec Warren Lieberfarb, inventeur du DVD (entrée libre)
En présence de Warren Lieberfarb
19h DOCUMENTAIRE Edgar Morin, chronique d’un regard  de Céline Gailleurd et Olivier Bohler (1h21)
En présence de Céline Gailleurd et de Olivier Bohler
21h WESTERN ITALIEN/DOCUMENTAIRE Django, Trinita et les autres  de Jean-François Giré (52min)
En présence de Jean-François Giré

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 CLAUDE SAUTET L’Arme à gauche  (1h43)
14h30 FAYE DUNAWAY Portrait d’une enfant déchue  de Jerry Schatzberg (1h45)
En présence de Laurent Gerra
17h CINÉMA FRANÇAIS Au grand balcon  de Henri Decoin (1h43)
19h30 PEDRO ALMODÓVAR La piel que habito  (2h01)
En présence de Pierre Deladonchamps
22h15 COLUCHE La Femme de mon pote  de Bertrand Blier (1h40)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h30 RESTAURATION Les Contes d’Hoffmann  de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h13)
En présence de Thelma Schoonmaker
14h15 SÉANCES CULTES S.O.S. Fantômes  d’Ivan Reitman (1h45)
16h45 FRANK CAPRA Amour défendu  (1h28)
En présence de Philippe Garnier
19h CLAUDE SAUTET Max et les ferrailleurs  (1h52)
En présence de Binh
21h45 WESTERN ITALIEN El Chuncho  de Damiano Damiani (2h02)
En présence d’Emiliano Morreale et de Jean-François Giré

Pathé Bellecour (3e salle)
18h45 DOCUMENTAIRE Side by Side  de Christopher Kenneally et Keanu Reeves (1h38)
En présence de Christopher Kenneally et de Keanu Reeves

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 RESSORTIE Monsieur Klein  de Joseph Losey (2h03)
11h PEDRO ALMODÓVAR Pepi, Luci, Bom et autres filles du quartier  (1h18)
14h FRANK CAPRA L’Enjeu  (2h04)
En présence d’Anne Le Ny
16h45 CLAUDE SAUTET César et Rosalie  (1h51)
En présence de Michel Ciment
19h15 RESTAURATION Une journée particulière  d’Ettore Scola (1h46)
En présence d’Emiliano Morreale
21h45 VIVE LA BANDE-ANNONCE Programme préparé et présenté par Axel Brücker (1h20)

CNP Terreaux (1ère salle)
15h PEDRO ALMODÓVAR Femmes au bord de la crise de nerfs  (1h35)
En présence de Samuel Theis
17h15 FRANK CAPRA L’Homme de la rue  (2h02)
20h RESTAURATION Trains étroitement surveillés  de Jirí Menzel (1h32)

CNP Terreaux (2e salle)
Toutes les séances seront présentées par Fabrice Arduini
14h15 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 1 La Légende de Musashi Miyamoto  de Tomu Uchida (1h50)
En présence de Luc Jacquet
16h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 2 Les Moines lanciers du temple Hozoin  de Tomu Uchida (1h47)
19h SAGA MUSASHI MIYAMOTO 3 À deux sabres  de Tomu Uchida (1h44)
21h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 4 Seul contre tous à Ichijoji  de Tomu Uchida (2h08)

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
10h45 WESTERN ITALIEN Pour une poignée de dollars  de Sergio Leone (1h40)
15h CLAUDE SAUTET Vincent, François, Paul et les autres…  (1h58)
18h RESTAURATION/CINÉMA FRANÇAIS La Traversée de Paris  de Claude Autant-Lara (1h23)
En présence de Marie Amachoukeli
20h RESTAURATION/GRANDES PROJECTIONS Andreï Roublev  d’Andreï Tarkovski (3h03)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
14h30 COLUCHE Le Fou de guerre  de Dino Risi (1h48)
17h30 CLAUDE SAUTET Classe tous risques  (1h50)
20h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Duel au soleil  de King Vidor (2h10)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h30 CLAUDE SAUTET Les Choses de la vie  (1h25)
En présence de Marie Amachoukeli

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème
20h30 SÉANCES CULTES Massacre à la tronçonneuse  de Tobe Hooper (1h24)

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Volver  (2h02)
En présence de Jean-Pierre Lavoignat

Pathé Vaise / Lyon 9ème
20h WESTERN ITALIEN Django  de Sergio Corbucci (1h31)
En présence de Jean-François Giré

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Talons aiguilles  (1h53)
En présence de Samuel Theis

Ciné-Meyzieu / Meyzieu
20h30 FRANK CAPRA La Vie est belle  (2h10)
En présence de Christian Carion

Le Polaris / Corbas
20h FRANK CAPRA New York – Miami  (1h45)
En présence de Aurélien Ferenczi

IRIS / Francheville
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  (1h47)
En présence de Eric Guirado

Cinéma Rex / Neuville-sur-Saône
20h30 PEDRO ALMODÓVAR La Fleur de mon secret  (1h42)
En présence de Claire Burger