Jeudi 16 octobre 2014
image_pdfimage_print

 

Leçons de cinéma

Hôtel de Ville
Une leçon de cinéma, avec de nombreux extraits, autour des cinéastes mis à l’honneur cette année :
Frank Capra, Claude Sautet, Pedro Almodóvar…
4 horaires au choix : 11h30, 14h (dédiée aux seniors, dans le cadre de la Semaine Bleue), 16h et 17h30
Des séances ouvertes à tous et gratuites. Inscription et modalités :
Lyon en direct au 04 72 10 30 30 / Site de la ville de Lyon

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 IDA LUPINO Not Wanted/Avant de t’aimer  (1h31)
11h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Thérèse Raquin  de Marcel Carné (1h46)
14h30 FILMOTECA ESPAÑOLA Embrujo de Carlos Serrano de Osma (1h11) précédé de Un chien andalou de Luis Buñuel (21min)
En présence de Chema Prado
16h45 CINÉMA FRANÇAIS L’Entraîneuse  d’Albert Valentin (1h35)
En présence de Bertrand Tavernier
19h MUET/CINÉ-CONCERT Mon amour ne mourra jamais  de Mario Caserini (1h17)
En présence de Gian Luca Farinelli
Accompagnement au piano par Tatiana Alamartine
21h CINÉMA ESPAGNOL El extraño viaje  de Fernando Fernán Gómez (1h32)

Institut Lumière (2e salle)
11h30 MASTER CLASS sur la reconstitution des génériques par Gaumont et les laboratoires Eclair (entrée libre)
15h CLAUDE SAUTET/DOCUMENTAIRE Claude Sautet ou la magie invisible de N.T. Binh  (1h22)
En présence de Binh
17h RESTAURATION Le Pays des Motzi  de Paul Calinescu (21min) (entrée libre)
18h MASTER CLASS Rencontre avec Michael Cimino (entrée libre)
En présence de Michael Cimino
20h30 RESTAURATION Une journée particulière  d’Ettore Scola (1h46)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 RESTAURATION La Taverne de la Jamaïque  d’Alfred Hitchcock (1h39)
14h CLAUDE SAUTET Quelques jours avec moi  (2h11)
En présence de Jacques Fieschi
17h MICHAEL CIMINO Le Canardeur  (1h55)
En présence de Michael Cimino
20h RESTAURATION/CINÉMA FRANÇAIS La Traversée de Paris  de Claude Autant-Lara (1h23)
En présence de Bertrand Tavernier et de Nicolas Seydoux
21h GRANDES PROJECTIONS 2001, l’Odyssée de l’espace  de Stanley Kubrick (2h28)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h15 FRANK CAPRA L’Enjeu  (2h04)
14h30 FRANK CAPRA L’Homme de la rue  (2h02)
17h15 CINÉMA ESPAGNOL Le Bourreau  de Luis García Berlanga (1h28)
19h30 MUET L’Indésirable  de Michael Curtiz/Mihály Kertész (1h08)
En présence de Agnes Havas, de Laszlo Aradi et de Gabor Pinter
21h30 PEDRO ALMODÓVAR La Loi du désir  (1h44)
En présence de Frédéric Strauss

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 CLAUDE SAUTET Une histoire simple  (1h47)
En présence de Binh
11h CINÉMA ESPAGNOL Grand’rue  de Juan Antonio Bardem (1h39)
14h FRANK CAPRA La Vie est belle  (2h10)
En présence de Claire Burger
17h PEDRO ALMODÓVAR Matador  (1h45)
19h30 ISABELLA ROSSELLINI Blue Velvet  de David Lynch (2h)
22h15 PEDRO ALMODÓVAR En chair et en os  (1h39)

CNP Terreaux (1ère salle)
15h FRANK CAPRA New York – Miami  (1h45)
17h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Les Yeux sans visage  de Georges Franju (1h28)
En présence de Aurélien Ferenczi
20h PEDRO ALMODÓVAR Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  (1h47)

CNP Terreaux  (2e salle)
Toutes les séances seront présentées par Fabrice Arduini
14h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 5 Le Duel de l’aube  de Tomu Uchida (2h01)
17h SAGA MUSASHI MIYAMOTO 6 Sword of Death  de Tomu Uchida (1h15)
19h SAGA MUSASHI MIYAMOTO 1 La Légende de Musashi Miyamoto  de Tomu Uchida (1h50)
21h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 2 Les Moines lanciers du temple Hozoin  de Tomu Uchida (1h47)

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
10h45 CLAUDE SAUTET Nelly et Monsieur Arnaud  (1h47)
En présence de Jacques Fieschi
15h CINÉMA FRANÇAIS Paradis perdu d’Abel Gance  (1h36)
17h15 WESTERN ITALIEN Colorado de Sergio Sollima  (1h47)
En présence de Jean-François Giré
20h SÉANCES CULTES Massacre à la tronçonneuse de Tobe Hooper  (1h24)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
14h30 RESTAURATION Trains étroitement surveillés  de Jirí Menzel (1h32)
16h45 COLUCHE Banzaï  de Claude Zidi (1h42)
19h15 CLAUDE SAUTET Garçon !  (1h30)
En présence de Binh
21h30 ISABELLA ROSSELLINI The Saddest Music in the World  de Guy Maddin (1h39)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h WESTERN ITALIEN On l’appelle Trinita  d’Enzo Barboni (1h46)
En présence de Jean-François Giré

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 RESSORTIE Le Vieux fusil  de Robert Enrico (1h38)
En présence de Anthony Bobeau

Cinéma Les Alizés / Bron
14h30 FRANK CAPRA Monsieur Smith au Sénat  (2h09)
En présence de Philippe Morier-Genoud

Cinéma Gérard-Philipe / Vénissieux
14h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Mirage de la vie  de Douglas Sirk (2h04)
En présence de Gérard Camy

Le Zola / Villeurbanne
20h30 COLUCHE Tchao pantin  de Claude Berri (1h35)
Séance accessible en audio-description pour les malvoyants.
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence de Marius Colucci et de Romain Colucci

Le Méliès / Caluire
20h30 CLAUDE SAUTET Un cœur en hiver  (1h45)
En présence de Daniel Cohen

Ciné Toboggan / Décines
20h30 CLAUDE SAUTET César et Rosalie  (1h51)
En présence de Christian Carion

Le Scénario / Saint-Priest
20h30 WESTERN ITALIEN Et pour quelques dollars de plus  de Sergio Leone (2h03)

Cinéma MDP / Pierre-Bénite
20h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Voyage en Italie  de Roberto Rossellini (1h25)
En présence de Olivier Barrot

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h RESTAURATION Les Contes d’Hoffmann  de Michael Powell et Emeric Pressburger (2h13)

Cinéma Le Lem / Tassin la Demi-Lune
20h30 CLAUDE SAUTET Les Choses de la vie  (1h25)
En présence de Aurélien Ferenczi