Vendredi 17 octobre 2014
image_pdfimage_print

Les événements 

 

Amphithéâtre – Centre de Congrès
19h30 REMISE DU PRIX LUMIÈRE À PEDRO ALMODÓVAR
En présence de Pedro Almodóvar et de nombreux invités
21h30 Projection de Parle avec elle  de Pedro Almodóvar (1h52)

Célestins, Théâtre de Lyon
15h15 MASTER CLASS
Rencontre entre Pedro Almodóvar, Bertrand Tavernier et Thierry Frémaux

En présence de Pedro Almodóvar, Bertrand Tavernier et de Thierry Frémaux

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 RESTAURATION Overlord  de Stuart Cooper (1h23)
En présence de Peter Becker
11h30 CINÉMA FRANÇAIS Le Café du cadran  de Jean Gehret et Henri Decoin (1h38)
En présence de Bertrand Tavernier et de Nicolas Brimo
14h30 ISABELLA ROSSELLINI La Peur  de Roberto Rossellini (1h23) précédé de Mon père a 100 ans  de Guy Maddin (16min)
En présence d’Isabella Rossellini

17h FRANK CAPRA Amour défendu  (1h28)
En présence de Philippe Garnier
19h15 EL CINE DENTRO DE MÍ La Vie criminelle d’Archibald de la Cruz  de Luis Buñuel (1h30)
21h30 IDA LUPINO Le Voyage de la peur  (1h11)

Institut Lumière (2e salle)
10h45 RESTAURATION Le Pays des Motzi  de Paul Calinescu (21min) (entrée libre)
11h30 MUET L’Indésirable  de Michael Curtiz/Mihály Kertész (1h08)
En présence de Gabor Pinter
14h45 DOCUMENTAIRE What is cinema ?  de Chuck Workman (1h20)
16h30 MASTER CLASS sur le western italien par Jean-François Giré (entrée libre)
En présence de Jean-François Giré
18h15 WESTERN ITALIEN/DOCUMENTAIRE Il était une fois Sergio Leone  d’Antoine Lassaigne (52min)
En présence de Mei-Chen Chalais
20h30 FRANK CAPRA La Grande Muraille  (1h28)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 CLAUDE SAUTET Un mauvais fils  (1h52)
En présence de Brigitte Fossey
14h30 RESSORTIE Monsieur Klein  de Joseph Losey (2h03)
En présence de Gilles Bourdos

17h ISABELLA ROSSELLINI Blue Velvet  de David Lynch (2h)
En présence d’Isabella Rossellini
19h45 CLAUDE SAUTET Vincent, François, Paul et les autres…  (1h58)
22h15 RESTAURATION Une journée particulière  d’Ettore Scola (1h46)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 PEDRO ALMODÓVAR Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  (1h47)
En présence de Jaime Rosales
14h15 CLAUDE SAUTET Mado  (2h15)
En présence de Michel Ciment
17h15 RESTAURATION Trains étroitement surveillés  de Jirí Menzel (1h32)
19h30 FRANK CAPRA Grande dame d’un jour  (1h28)
21h45 EL CINE DENTRO DE MÍ Duel au soleil  de King Vidor (2h10)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 CLAUDE SAUTET Max et les ferrailleurs  (1h52)
11h EL CINE DENTRO DE MÍ Voyage en Italie  de Roberto Rossellini (1h25)
14h30 CINÉMA ESPAGNOL L’Esprit de la ruche  de Víctor Erice (1h38)
16h45 WESTERN ITALIEN Django  de Sergio Corbucci (1h31)
En présence de Franco Nero
18h45 CINÉMA ESPAGNOL Embrujo  de Carlos Serrano de Osma (1h11)
20h30 RESTAURATION/GRANDES PROJECTIONS Andreï Roublev  d’Andreï Tarkovski (3h03)
En présence de Joël Chapron

CNP Terreaux (1ère salle)
15h SÉANCES CULTES S.O.S. Fantômes  d’Ivan Reitman (1h45)
17h15 WESTERN ITALIEN Pour une poignée de dollars  de Sergio Leone (1h40)
En présence de Gian Luca Farinelli
20h PEDRO ALMODÓVAR Attache-moi !  (1h41)

CNP Terreaux (2e salle)
Toutes les séances seront présentées par Fabrice Arduini
14h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 3 À deux sabres  de Tomu Uchida (1h44)
16h45 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 4 Seul contre tous à Ichijoji  de Tomu Uchida (2h08)
19h30 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 5 Le Duel de l’aube  de Tomu Uchida (2h01)
22h15 SAGA MUSASHI MIYAMOTO 6 Sword of Death  de Tomu Uchida (1h15)

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
10h30 WESTERN ITALIEN Et pour quelques dollars de plus  de Sergio Leone (2h03)
En présence de Jean-François Giré
14h30 FRANK CAPRA L’Extravagant Mr. Deeds  (1h55)
En présence de Gilbert Melki
17h15 COLUCHE Tchao pantin  de Claude Berri  (1h35)
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence d’Agnès Soral
19h30 GRANDES PROJECTIONS Ben-Hur  de William Wyler (3h42, 1ère p. 2h22 – 2e p. 1h20)
Entracte avec bar ouvert entre les deux parties

Cinéma Opéra / Lyon 1er
14h30 CLAUDE SAUTET Une histoire simple  (1h47)
En présence de Christopher Thompson
17h30 RESTAURATION La Taverne de la Jamaïque  d’Alfred Hitchcock (1h39)
En présence de Laurent Gerra
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Femmes au bord de la crise de nerfs  (1h35)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
20h30 PEDRO ALMODÓVAR La Loi du désir  (1h44)

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème
20h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Les Yeux sans visage  de Georges Franju (1h28)

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Johnny Guitare  de Nicholas Ray (1h49)

Cinéma Les Alizés / Bron
20h30 PEDRO ALMODÓVAR Tout sur ma mère  (1h40)

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
20h COLUCHE La Femme de mon pote  de Bertrand Blier (1h40)  

Le Scénario / Saint-Priest
14h30 PEDRO ALMODÓVAR Volver  (2h02)
En présence de Philippe Morier-Genoud

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h GRANDES PROJECTIONS 2001, l’Odyssée de l’espace  de Stanley Kubrick (2h28)

Be Sociable, Share!