Samedi 18 octobre 2014
image_pdfimage_print

Les événements

Halle Tony Garnier
De 21h à l’aube NUIT ALIEN
Alien – Le 8e passager  de Ridley Scott (1h58)
Aliens – Le Retour  de James Cameron (2h17)
Alien3  de David Fincher (1h55)
Alien, la résurrection  de Jean-Pierre Jeunet (1h48)
En présence de Jean-Pierre Jeunet

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 FRANK CAPRA La Ruée  (1h19)
En présence de Philippe Garnier
11h30 LANGLOIS, 100 ANS/CINÉ-CONCERT Fièvre  de Louis Delluc (43min) suivi de Soleil et ombre  de Musidora et Jaime De Lasuen (42min)
En présence de Serge Toubiana
Accompagnement au piano par Pierre-Marie Villaumie
17h15 INVITATION À JEAN ROCHEFORT Un étrange voyage  d’Alain Cavalier (1h40)
En présence d’Alain Cavalier, de Camille de Casabianca et de Jean Rochefort
19h45 DOCUMENTAIRE Side by Side  de Christopher Kenneally et Keanu Reeves (1h38)
En présence de Christopher Kenneally et de Keanu Reeves
22h MICHAEL CIMINO Le Canardeur  (1h55)
En présence de Michael Cimino

Institut Lumière (2e salle)
11h MASTER CLASS Rencontre avec Isabella Rossellini (entrée libre)
En présence d’Isabella Rossellini
15h DOCUMENTAIRE Aux cœurs des ténèbres – l’apocalypse d’un metteur en scène  de Fax Bahr, George Hickenlooper et Eleanor Coppola (1h30)
17h30 SÉANCE SPÉCIALE Reflets dans un œil d’or  de John Huston (1h48)
20h30 IDA LUPINO La Femme aux cigarettes  de Jean Negulesco (1h34)

Marché du Film Classique – Rue du Premier-Film (salle de conférence)
18h MASTER CLASS Rencontre avec Jean-Pierre Jeunet à propos de Alien (entrée libre)
En présence de Jean-Pierre Jeunet

Pathé Bellecour (1ère salle)
11h PEDRO ALMODÓVAR Attache-moi !  (1h41)
En présence de Rossy de Palma et de Frédéric Strauss
14h CLAUDE SAUTET Un cœur en hiver  (1h45)
En présence de Jacques Fieschi
17h COLUCHE Tchao pantin  de Claude Berri (1h35)
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence d’Agnès Soral et Sophie Seydoux
19h15 PEDRO ALMODÓVAR La Fleur de mon secret  (1h42)
En présence de Rossy de Palma et de Marisa Paredes
21h45 AVANT-PREMIÈRE Les Nouveaux sauvages  de Damián Szifrón (2h02)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h30 CLAUDE SAUTET Une histoire simple  (1h47)
En présence de Rachida Brakni
14h15 RESTAURATION Deux hommes dans la ville  de José Giovanni (1h38)
Film sous-titré en Français pour les malentendants.
En présence de Sophie Seydoux
16h45 FAYE DUNAWAY L’Arrangement  d’Elia Kazan (2h05)
En présence de Christopher Thompson
19h30 RESSORTIE Le Vieux fusil  de Robert Enrico (1h38)
En présence de Danièle Thompson
21h45 CLAUDE SAUTET Classe tous risques  (1h50)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 CLAUDE SAUTET Quelques jours avec moi  (2h11)
En présence de Jean-Pierre Marielle
11h RESTAURATION Overlord  de Stuart Cooper (1h23)
En présence de Peter Becker
14h FRANK CAPRA L’Homme de la rue  (2h02)
16h45 PEDRO ALMODÓVAR Talons aiguilles  (1h53)
En présence de Marisa Paredes
19h30 ISABELLA ROSSELLINI The Saddest Music in the World  de Guy Maddin (1h39)
En présence d’Isabella Rossellini
22h WESTERN ITALIEN Colorado  de Sergio Sollima (1h47)

CNP Terreaux (1ère salle)
14h45 CINÉMA ESPAGNOL Le Bourreau  de Luis García Berlanga (1h28)
17h RESTAURATION/GRANDES PROJECTIONS Andreï Roublev  d’Andreï Tarkovski (3h03)
En présence de Radu Mihaileanu
20h45 TED KOTCHEFF L’Apprentissage de Duddy Kravitz  (2h)

CNP Terreaux (2e salle)
15h ISABELLA ROSSELLINI La Peur  de Roberto Rossellini (1h23)
17h CINÉMA FRANÇAIS Paradis perdu  d’Abel Gance (1h36)
20h EL CINE DENTRO DE MÍ Opening Night  de John Cassavetes (2h24)
En présence de Aure Atika

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
10h45 COLUCHE Banzaï  de Claude Zidi (1h42)
En présence de Marius Colucci

14h30 FRANK CAPRA New York – Miami  (1h45)
En présence de Marilyne Canto
17h WESTERN ITALIEN On l’appelle Trinita  d’Enzo Barboni (1h46)
20h GRANDES PROJECTIONS Apocalypse Now Redux  de Francis Ford Coppola (3h23)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
14h30 CINÉMA ESPAGNOL Furtivos  de José Luis Borau (1h23)
16h30 EL CINE DENTRO DE MÍ L’Homme qui rétrécit  de Jack Arnold (1h21)
18h45 EL CINE DENTRO DE MÍ Mirage de la vie  de Douglas Sirk (2h04)
21h30 FRANK CAPRA Horizons perdus  (1h33)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
18h AVANT-PREMIÈRE The Search de Michel Hazanavicius (2h14)
En présence de Michel Hazanavicius et de Bérénice Bejo
20h30 AVANT-PREMIÈRE Les Nouveaux sauvages  de Damián Szifrón (2h02)

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème
20h30 WESTERN ITALIEN Et pour quelques dollars de plus  de Sergio Leone (2h03)
En présence de Radu Mihaileanu

UGC Astoria / Lyon 6ème
20h30 CLAUDE SAUTET Nelly et Monsieur Arnaud  (1h47)
En présence de Charles Berling et Alain Sarde

Pathé Vaise / Lyon 9ème
20h30 ISABELLA ROSSELLINI Blue Velvet  de David Lynch (2h)

Cinéma Saint-Denis / Lyon 4ème
14h30 RESTAURATION/CINÉMA FRANÇAIS La Traversée de Paris  de Claude Autant-Lara (1h23)

Cinéma Bellecombe / Lyon 6ème
20h30 WESTERN ITALIEN Pour une poignée de dollars  de Sergio Leone (1h40)
En présence de Alessandra Sublet

CinéDuchère / Lyon 9ème
20h30 EL CINE DENTRO DE MÍ Johnny Guitare  de Nicholas Ray (1h49)
En présence de Jean-François Stévenin

Cinéma Les Alizés / Bron
18h TED KOTCHEFF Wake in Fright/Réveil dans la terreur  (1h48)

Ciné Caluire / Caluire
20h30 CLAUDE SAUTET Vincent, François, Paul et les autres…  (1h58)
En présence de Daniel Cohen

Pathé Carré de Soie / Vaulx-en-Velin
19h30 PEDRO ALMODÓVAR La piel que habito  (2h01)
En présence d’Elena Anaya

Ciné Toboggan / Décines
16h PEDRO ALMODÓVAR Femmes au bord de la crise de nerfs  (1h35)
En présence Anthony Bobeau

Ciné La Mouche / Saint-Genis-Laval
20h30 CLAUDE SAUTET Garçon !  (1h30)
En présence Anthony Bobeau

Ciné Mourguet / Sainte-Foy-lès-Lyon
20h FRANK CAPRA Grande dame d’un jour  (1h28)
En présence de Rachida Brakni

Ecully Cinéma – Centre Culturel / Écully
18h CLAUDE SAUTET Max et les ferrailleurs  (1h52)
En présence de Daniel Cohen

Alpha Cinéma / Charbonnières-les-Bains
19h30 GRANDES PROJECTIONS Ben-Hur  de William Wyler (3h42, 1ère p. 2h22 – 2e p. 1h20)
Entracte avec bar ouvert entre les deux parties

Be Sociable, Share!