Dimanche 19 octobre 2014
image_pdfimage_print

Les événements

L’Auditorium de Lyon
CINÉ-CONCERT
11h Le Dernier des hommes  de Friedrich Wilhelm Murnau (1h30)
Accompagnement à l’orgue par David Cassan

Halle Tony Garnier
15h30 SÉANCE DE CLÔTURE Tout sur ma mère  (1h40)
En présence de Pedro Almodóvar

 

Les projections

Institut Lumière (1ère salle)
9h30 CINÉMA ESPAGNOL Furtivos  de José Luis Borau (1h23)
11h30 MUET/CINÉ-CONCERT Le Voleur de Bagdad  de Raoul Walsh (2h29)
En présence de Tim Lanza
Accompagnement au piano par Romain Camiolo
14h30 CINÉMA FRANÇAIS Au grand balcon  de Henri Decoin (1h43)
17h IDA LUPINO Bigamie  (1h23)
En présence de Philippe Garnier
19h CLAUDE SAUTET César et Rosalie  (1h51)

Institut Lumière (2e salle)
11h30 WESTERN ITALIEN/DOCUMENTAIRE Django, Trinita et les autres  de Jean-François Giré (52min)
15h IDA LUPINO Not Wanted/Avant de t’aimer  (1h31)
17h15 IDA LUPINO Une femme dangereuse  de Raoul Walsh (1h35)

Pathé Bellecour (1ère salle)
10h30 PEDRO ALMODÓVAR Talons aiguilles  (1h53)
14h30 CLAUDE SAUTET César et Rosalie  (1h51)
17h15 PEDRO ALMODÓVAR Volver  (2h02)

Pathé Bellecour (2e salle)
10h45 IDA LUPINO Never Fear/Faire face  (1h21)
14h30 PEDRO ALMODÓVAR Matador   (1h45)
17h PEDRO ALMODÓVAR En chair et en os  (1h39)

Cinéma Comœdia (2 séances le matin)
10h30 PEDRO ALMODÓVAR Parle avec elle  (1h52)
En présence de Frédéric Strauss
11h COLUCHE Le Fou de guerre de Dino Risi  (1h48)
14h15 FRANK CAPRA Monsieur Smith au Sénat  (2h09)
En présence de Marilyne Canto
17h CLAUDE SAUTET Les Choses de la vie  (1h25)
19h WESTERN ITALIEN/GRANDES PROJECTIONS Le Bon, la brute et le truand  de Sergio Leone (2h59)

CNP Terreaux (1ère salle)
14h45 WESTERN ITALIEN On l’appelle Trinita  d’Enzo Barboni (1h46)
17h15 FRANK CAPRA La Vie est belle  (2h10)

CNP Terreaux (2e salle)
15h FRANK CAPRA Horizons perdus  (1h33)
17h RESTAURATION Les Bons débarras  de Francis Mankiewicz (1h42)  

Pathé Cordeliers / Lyon 2ème
10h30 CLAUDE SAUTET Un cœur en hiver  (1h45)
En présence de Philippe Carcassonne
14h30 COLUCHE La Femme de mon pote  de Bertrand Blier (1h40) 35mm
En présence de Marius Colucci
17h CLAUDE SAUTET Garçon !  (1h30)

Cinéma Opéra / Lyon 1er
14h30 CLAUDE SAUTET Quelques jours avec moi  (2h11)
En présence de Philippe Carcassonne
17h30 CLAUDE SAUTET Mado  (2h15)

UGC Ciné Cité Confluence / Lyon 2ème
14h30 RESTAURATION Une journée particulière  d’Ettore Scola (1h46)

UGC Ciné Cité Internationale / Lyon 6ème
14h30 GRANDES PROJECTIONS 2001, l’Odyssée de l’espace  de Stanley Kubrick (2h28)
En présence de Radu Mihaileanu

UGC Astoria / Lyon 6ème
14h30 RESTAURATION Deux hommes dans la ville  de José Giovanni (1h38)
Film sous-titré en Français pour les malentendants.

Pathé Vaise / Lyon 9ème
14h30 GRANDES PROJECTIONS Ben-Hur  de William Wyler (3h42, 1ère p. 2h22 – 2e p. 1h20)
Entracte avec bar ouvert entre les deux parties

Be Sociable, Share!