Les artistes invités
image_pdfimage_print

 

Pedro Almodóvar, Prix Lumière 2014


?Marie Amachoukeli?
Présentera Max et les ferrailleurs  le mardi 14 octobre au Cinéma Saint-Denis à 20h30
Présentera La Traversée de Paris  le mercredi 15 octobre au Pathé Cordeliers à 18h
Présentera Les Choses de la vie  le mercredi 15 octobre au UGC Ciné Cité Confluence à 20h30

Elena Anaya
Présentera La piel que habito  le samedi 18 octobre au Pathé Carré de Soie à 19h30

Richard Anconina
Présentera Tchao Pantin  le mardi 14 octobre à l’UGC Astoria à 20h30

Jean-Hugues Anglade
Présentera Nelly et Monsieur Arnaud  le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 14h30

Laszlo Aradi
Présentera L’Indésirable  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 19h30

Fabrice Arduini
Présentera la SAGA MUSASHI MIYAMOTO au CNP Terreaux (2ème salle)
- Les épisodes 1 à 4  le mercredi 15 octobre à 14h15, 16h30, 19h et 21h30
- Les épisodes 5 et 6 le jeudi 16 octobre à 14h30 et 17h
- Les épisodes 1 et 2 le jeudi 16 octobre à 19h et 21h30
- Les épisodes 3 à 6 le vendredi 17 octobre à 14h30, 16h45, 19h30 et 22h15

Aure Atika
Présentera Opening Night  le samedi 18 octobre au CNP Terreaux (2ème salle) à 20h

Stéphane Audran
Présentera Vincent, François, Paul et les autres…  le lundi 13 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 17h15

Olivier Barrot
Présentera Voyage en Italie  le jeudi 16 octobre au Cinéma MDP à 20h30

Peter Becker
Présentera Overlord   le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière ( 1ère salle) à 9h30 et le samedi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 11h

Bérénice Bejo
Présentera The Search  le samedi 18 octobre à l’UGC Ciné Cité Confluence à 18h

Charles Berling
Présentera Nelly et Monsieur Arnaud  le samedi 18 octobre à l’UGC Astoria à 20h30

Binh
Présentera Max et les ferrailleurs  le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 19h
Présentera Une histoire simple  le jeudi 16 octobre au Comœdia à 10h30
Présentera Claude Sautet ou la magie invisible  le jeudi 16 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 15h
Présentera Garçon !  le jeudi 16 octobre au Cinéma Opéra à 19h15

Samuel Blumenfeld
Présentera Fat City  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière  (2ème salle) à 15h30
Présentera The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films  le mardi 14 octobre à
l’Institut Lumière (2ème salle) à 20h15

Anthony Bobeau
Présentera Le Vieux fusil  le jeudi 16 octobre à l’UGC Astoria à 20h30
Présentera Femmes au bord de la crise de nerfs  le samedi 18 octobre au Ciné Toboggan – Décines à 16h
Présentera Garçon !  le samedi 18 octobre au Ciné La Mouche – Saint-Genis-Laval à 20h30

Olivier Bohler
Présentera Edgar Morin, chronique d’un regard  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière
(2ème salle) à 19h

Rachid Bouchareb
Présentera La vie est belle  le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 10h30

Gilles Bourdos
Présentera Monsieur Klein  le vendredi 17 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 14h30

Rachida Brakni
Présentera Une histoire simple  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 10h30
Présentera Grande dame d’un jour  le samedi 18 octobre au Ciné Mourguet à 20h

Nicolas Brimo
Présentera Le Café du cadran  le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h30

Patrick Brion
Présentera Le Portrait de Dorian Gray  le lundi 13 octobre au Cinéma Opéra à 16h30 et le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia à 14h15
Master class Rencontre avec Patrick Brion  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 11h

Axel Brücker
Présentera Vive la bande-annonce  le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour à 21h45 et
le mercredi 15 octobre au Cinéma Comœdia à 21h45

Claire Burger
Présentera La Fleur de mon secret  le mercredi 15 octobre au Cinéma Rex – Neuville-sur-Saône à 20h30
Présentera La Vie est belle  le jeudi 16 octobre au Cinéma Comœdia à 14h

Gérard Camy
Présentera Mirage de la vie  le jeudi 16 octobre au Cinéma Gérard-Philippe – Vénissieux à 14h30

Marilyne Canto
Présentera New York – Miami  le samedi 18 octobre au Pathé Cordeliers à 14h30
Présentera Monsieur Smith au Sénat  le dimanche 19 octobre au Cinéma Comœdia à 14h15

Philippe Carcassonne?
Présentera Un cœur en hiver   le dimanche 19 octobre au Pathé Cordeliers à 10h30
Présentera Quelques jours avec moi  le dimanche 19 octobre au Cinéma Opéra à 14h30

Christian Carion
Présentera Le Vieux fusil   le mardi 14 octobre au Cinéma Opéra à 17h30
Présentera La Vie est belle  le mercredi 15 octobre au Ciné-Meyzieu à 20h30
Présentera César et Rosalie  le jeudi 16 octobre au Ciné Toboggan à 20h30

Alain Cavalier
Présentera Un étrange voyage   le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière à 17h15

Mei-Chen Chalais
Présentera Il était une fois Sergio Leone   le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 18h15

Joël Chapron
Présentera Andrei Roublev   le vendredi 17 octobre au Cinéma Comœdia à 20h30

Michel Ciment
Présentera César et Rosalie  le mercredi 15 octobre au Comœdia à 16h45
Présentera Mado  le vendredi 17 octobre au Pathé Bellecour à 14h15

Michael Cimino
Présentera Le Canardeur   le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 19h,
le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour à 17h et le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 22h
Master class Rencontre avec Michael Cimino  le jeudi 16 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 18h

Daniel Cohen
Présentera Un cœur en hiver   le jeudi 16 octobre au Méliès – Caluire à 20h30
Présentera Vincent, François, Paul et les autres…   le samedi 18 octobre au Ciné Caluire – Caluire à 20h30
Présentera Max et les ferrailleurs   le samedi 18 octobre à Ecully Cinéma – Centre Culturel d’Ecully à 18h

Marius Colucci?
Présentera Tchao pantin   le jeudi 16 octobre au Zola – Villeurbanne à 20h30
Présentera Banzaï   le samedi 18 octobre au Pathé Cordeliers à 10h45
Présentera La Femme de mon pote   le dimanche 19 octobre au Pathé Cordeliers à 14h30

Romain Colucci
Présentera Tchao pantin   le jeudi 16 octobre au Zola – Villeurbanne à 20h30

Camille de Casabianca
Présentera Un étrange voyage   le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière à 17h15

Nicolaï Della Guerra
Accompagnera au piano Berlin, symphonie d’une grande ville   le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 18h30

Pierre Deladonchamps
Présentera La piel que habito   le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 19h30

Rossy de Palma
Présentera Attache-moi !   le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour à 11h00 (présence à la fin du film, donc 12h41)
Présentera La Fleur de mon secret  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour à 19h15

Hervé Dumont
Présentera  Classe tous risques   le mardi 14 octobre au Cinéma Les Alizés à 20h30

Faye Dunaway
Présentera  Bonnie and Clyde   le lundi 13 octobre à la Halle Tony Garnier à 19h45

Christophe d’Yvoire
Présentera Cinéastes des années 80  : Alan Parker, le franc-tireur   le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 20h

Gian Luca Farinelli
Présentera Mon amour ne mourra jamais   le jeudi 16 octobre à l’Institut Lumière à 19h
Présentera Pour une poignée de dollars   le vendredi 17 octobre au CNP Terreaux (1ère salle) à 17h15

Zoé Félix
Présentera L’Homme de la rue   le mardi 14 octobre au Ciné-Rillieux – Rillieux-la-Pape à 20h

Aurélien Ferenczi
Présentera Deux hommes dans la ville   le mardi 14 octobre au Ciné’Mions à 20h
Présentera New York – Miami   le mercredi 15 octobre au Polaris à 20h
Présentera Les Yeux sans visage   le jeudi 16 octobre au CNP Terreaux (1ère salle) à 17h30
Présentera Les Choses de la vie   le jeudi 16 octobre au Cinéma Le Lem à 20h30

Jacques Fieschi
Présentera Nelly et Monsieur Arnaud  le jeudi 16 octobre au Pathé Cordeliers à 10h45
Présentera Quelques jours avec moi  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour à 14h
Présentera Un cœur en hiver  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 14h

Brigitte Fossey
Présentera Un mauvais fils  le vendredi 17 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 10h30

Claude Fournier
Présentera Les Bons débarras  le mardi 14 octobre au Cinéma Opéra à 19h45 et
le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 16h15

Céline Gailleurd
Présentera Edgar Morin : chronique d’un regard  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière 
(2ème salle) à 19h

Nicole Garcia
Présentera Garçon !   le lundi 13 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 14h30

Philippe Garnier
Présentera La Grande Muraile   le lundi 13 octobre au Cinéma Opéra à 14h30
Présentera Monsieur Smith au Sénat   le lundi 13 octobre au Pathé Bellecour à 16h45 et
le mardi 14 octobre au Pathé Cordeliers à 15h
Présentera Amour défendu   le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 16h45 et
le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 17h
Présentera La Ruée  le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 9h30
Présentera Bigamie  le dimanche 19 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 17h

Laurent Gerra
Présentera Le Désordre et la nuit   le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 17h
Présentera Portrait d’une enfant déchue  le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 14h30
Présentera La Taverne de la Jamaïque  le vendredi 17 octobre au Cinéma Opéra à 17h30

Jean-François Giré
Présentera Django  le mercredi 15 octobre au Pathé Vaise à 20h
Présentera Django, Trinita et les autres  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 21h et
le dimanche 19 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 11h30
Présentera El Chuncho  le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 21h45
Présentera Colorado  le jeudi 16 octobre au Pathé Cordeliers à 17h15
Présentera On l’appelle Trinita  le jeudi 16 octobre à l’UGC CIné Cité Confluence  à 20h
Présentera Et pour quelques dollars de plus  le vendredi 17 octobre au Pathé Cordeliers à 10h30
Master class sur le western italien  le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 16h30

Carlos Gomez
Master class Rencontre avec Michel Legrand  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière 
(1ère salle) à 14h30

Eric Guirado
Présentera L’Arme à gauche   le mardi 14 octobre à Dardilly à 20h30
Présentera Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  le mercredi 15 octobre au
Cinéma IRIS – Francheville à 20h30

Agnes Havas
Présentera L’Indésirable  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 19h30

Michel Hazanavicius
Présentera The Search  le samedi 18 octobre à l’UGC Ciné Cité Confluence à 18h

Luc Jacquet
Présentera La Légende de Musashi Miyamoto  le mercredi 15 octobre au CNP Terreaux à 14h15

Lucien Jean-Baptiste
Présentera Le Bon, la brute et le truand  le mardi 14 octobre au Pathé Carré de Soie – Vaulx-en-Velin à 20h30

Jean-Pierre Jeunet
Présentera Alien, la résurrection  le samedi 18 octobre à la Halle Tony Garnier à partir de 21h
Master class Rencontre avec Jean-Pierre Jeunet à propos de Alien  le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (salle du musée Lumière) à 18h

Christopher Kenneally
Présentera Side by Side  le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (3ème salle)  à 18h45 et
le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 19h45

Ted Kotcheff?
Présentera Wake in Fright/Réveil dans la terreur  le lundi 13 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle)  à 15h et le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia à 16h45
Présentera L’Apprentissage de Duddy Kravitz  le mardi 14 octobre au Pathé Cordeliers à 17h45
Master class Rencontre avec Ted Kotcheff  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 15h15
Présentera Rambo, précédé de Fearless  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle)  à  22h45

Thomas Kotcheff
Présentera Rambo, précédé de Fearless  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle)  à  22h45

Tim Lanza?
Présentera La Taverne de la Jamaïque  le mardi 14 octobre au CNP Terreaux à 20h15
Présentera Le Voleur de Bagdad  le dimanche 19 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h30

Jean-Pierre Lavoignat
Présentera Cinéastes des années 80  : Alan Parker, le franc-tireur  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 20h
Présentera Volver  le mercredi 15 octobre à l’UGC Astoria à 20h30

Bernard Le Coq
Présentera César et Rosalie  le mardi 14 octobre au Pathé Vaise à 20h

Anne Le Ny

Présentera L’Enjeu  le mercredi 15 octobre au cinéma Comœdia à 14h

Michel Legrand
Master class Rencontre avec Michel Legrand  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 14h30

Stéphane Lerouge
Master class sur l’édition de musique de films  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière
(2ème salle) à 10h30

Warren Lieberfarb
Master class Rencontre avec Warren Lieberfarb, inventeur du DVD le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 17h30

Valérie Mairesse
Présentera Banzaï  le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 10h45

Jean-Pierre Marielle?
Présentera Quelques jours avec moi  le samedi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 10h30

Tonie Marshall
Présentera Un mauvais fils   le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia à 10h30
Présentera Bonnie and Clyde   le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia à 19h30

Gilbert Melki
Présentera L’Extravagant Mr. Deeds   le vendredi 17 octobre au Pathé Cordeliers à 14h30

Radu Mihaileanu
Présentera Andreï Roublev   le samedi 18 octobre au CNP Terreaux (1ère salle) à 17h
Présentera Et pour quelques dollars de plus  le samedi 18 octobre à
l’UGC Ciné Cité Internationale à 20h30
Présentera 2001, l’Odyssée de l’espace  le dimanche 19 octobre à l’UGC Ciné Cité Internationale à 14h30

Philippe Morier-Genoud
Présentera Monsieur Smith au Sénat  le jeudi 16 octobre au Cinéma Les Alizés – Bron  à 14h30
Présentera Volver  le vendredi 17 octobre au Cinéma Le Scénario – Saint Priest à 14h30

Emiliano Morreale
Présentera El Chuncho  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 21h45 et
le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 21h45
Présentera Une journée particulière  le mercredi 15 octobre au Cinéma Comœdia à 19h15

Franco Nero
Présentera Django  le vendredi 17 octobre au Cinéma Comœdia à 16h45

Dominique Païni
Présentera Ménilmontant, suivi de Langlois  le mardi 14 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 17h15

Marisa Paredes
Présentera Talons aiguilles  le samedi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 16h45
Présentera La Fleur de mon secret  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour à 19h15

Alan Parker
Présentera Cinéastes des années 80  : Alan Parker, le franc-tireur  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 20h

Vincent Pérez
Présentera L’Extravagant Mr. Deeds  le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia à 22h

Gabor Pinter
Présentera L’Indésirable  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 19h30 et
le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 11h30

Chema Prado
Présentera Embrujo  le jeudi 16 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 14h30

Keanu Reeves
Présentera Side by Side  le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour (3ème salle)  à 18h45 et
le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 19h45

??Pierre Rissient
Présentera La Femme aux cigarettes  le lundi 13 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 17h15
Présentera Never Fear/Faire face  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 9h45

Jean Rochefort
Présentera Un étrange voyage  le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 17h15

Jaime Rosales
Présentera Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  le vendredi 17 octobre au Pathé Bellecour
(2ème salle) à 10h45

Isabella Rossellini?
Présentera La Peur, précédé de Mon père a 100 ans  le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière 
(1ère salle)  à 14h30
Présentera Blue Velvet  le vendredi 17 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 17h
Master class Rencontre avec Isabella Rossellini  le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (2ème salle) à 11h
Présentera The Saddest Music in the World  le samedi 18 octobre au Cinéma Comœdia à 19h30

Jean-Paul Salomé
Présentera Pour une poignée de dollars  le mardi 14 octobre au Cinéma Comœdia (2ème salle) à 11h
Présentera Monsieur Klein  le mardi 14 octobre au CNP Terreaux à 15h

Alain Sarde
Présentera Nelly et Monsieur Arnaud  le samedi 18 octobre à l’UGC Astoria à 20h30

Thelma Schoonmaker
Présentera Les Contes d’Hoffmann  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h30 et le mercredi 15 octobre au Pathé Bellecour à 10h30
Présentera Le Voyeur  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière à 17h45

Nicolas Seydoux
Présentera La Traversée de Paris  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 20h

Sophie Seydoux
Présentera Deux hommes dans la ville  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle) à 14h15
Présentera Tchao pantin  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 17h

Agnès Soral
Présentera Tchao pantin  le vendredi 17 octobre au Pathé Cordeliers à 17h15 et
le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 17h

Jean-François Stévenin
Présentera Johnny Guitare  le samedi 18 octobre au CinéDuchère à 20h30

Frédéric Strauss
Présentera La Loi du désir  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour à 21h30
Présentera Attache-moi !  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour à 11h
Présentera Parle avec elle  le dimanche 19 octobre au Comœdia à 10h30

Alessandra Sublet
Présentera Et pour quelques dollars de plus  le samedi 18 octobre au Cinéma Bellecombre à 20h30

Bertrand Tavernier
Présentera Le Désordre et la nuit  le lundi 13 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h
Présentera Paradis perdu  le mardi 14 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 9h30
Master class Le cinéma français par Bertrand Tavernier le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière à 11h30
Présentera Le Diable souffle  le mercredi 15 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 14h
Présentera L’Entraîneuse  le jeudi 16 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 16h45
Présentera La Traversée de Paris  le jeudi 16 octobre au Pathé Bellecour (1ère salle) à 20h
Présentera Le Café du cadran  le vendredi 17 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h30
Master class Rencontre entre Pedro Almodóvar, Bertrand Tavernier et Thierry Frémaux le vendredi 17 octobre au théâtre des Célestins à 15h15

Samuel Theis
Présentera Attache-moi !  le mardi 14 octobre à l’Espace Culturel Eole – Craponne  à 20h30
Présentera Femmes au bord de la crise de nerfs  le mercredi 15 octobre au CNP Terreaux (1ère salle)  à 15h
Présentera Talons aiguilles  le mercredi 15 octobre au Cinéma Gérard-Philipe – Vénissieux  à 20h30

Christopher Thompson
Présentera Une histoire simple  le vendredi 17 octobre au Cinéma Opéra  à 14h30
Présentera L’Arrangement  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour (2ème salle)  à 16h45

Danièle Thompson
Présentera Le Vieux fusil  le samedi 18 octobre au Pathé Bellecour  à 19h30

Serge Toubiana
Présentera Fièvre, suivi de Soleil et ombre  le samedi 18 octobre à l’Institut Lumière (1ère salle) à 11h30

Rebecca Zlotowski
Présentera S.O.S. Fantômes  le mardi 14 octobre au Pathé Cordeliers à 20h30

Be Sociable, Share!